пятница, 7 августа 2009 г.

Windows 7: greedy hands on OS



Сейчас суббота, 1:16 утра и я только что закончил конфигурировать свежеустановленную версию Windows 7 Professional, сегодня скачанную с портала MSDN. Сразу скажу, что предварительно я испытывал официальный RC системы и успел ознакомиться с новыми функциями системы (такими как BitLocker To Go, обновлённый UAC и т.д) но все равно душа жаждала сюрприза.
До этого на моей домашней машине (Core2Duo E4500 2.2 Ghz, 2 Gb RAM) была установлена Windows Vista Ultimate SP2. К сожалению языковые версии продуктов не совпадали и пресловутый апгрейд in-place с сохранением основных приложений мне провести не удалось. Некоторое время занял перенос данных с системного диска и -"вуаля"- DVD в приводе.
Что поразило в первую очередь - реактивная скорость установки операционной системы. По моим замерам с форматированием системного раздела установка операционной системы до момента первого входа созданной пользовательской учётной записи составило 17 (!) минут.
В процессе инсталляции система сразу предложила провести сетевые настройки - выбрать месторасположение сети ("на работе", "дома", "в публичном месте") и создать учётную запись пользователя.
Сразу же после первого логина в систему, привычным движением мы открываем Computer Management - Device Manager и (ещё один сюрприз) - практически все устройства (за исключением TV-tuner) определены. Субъективно по сравнению с Windows Vista отрабатывание пользовательского интерфейса при типовых операциях управления файлами и вызов разнообразных консолей быстрее в полтора-два раза.
Установка основного ПО (бесплатный антивирус Avira, кодеков, Twitter-клиента Blu, Live Messenger и прочая), настройки Internet Explorer 8.0 и обновлённого Windows Media Center занимают немногим более получаса и система готова к использованию!

Комментариев нет:

Отправить комментарий